чт, 08/02/2024 - 13:30

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», — писал Василий Сухомлинский. НАМ кажется, что неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы можно было сказать о нем: «Наш детский сад — наш дом!» Дети бы туда с радостью бежали и не хотели оттуда уходить.

А возможно ли создать такой детский сад и каковы будут его основные приоритеты? Я думаю, что да. Когда начинаешь представлять такое дошкольное учреждение, то сразу перед глазами встает красивое здание с башенками, колоннами, огромными цветочными клумбами, участками, оснащенными самыми современными верандами и детскими городками.

Скорее всего, это детский сад, в котором ребенку предоставляется больше возможностей: свобода выбора в самовыражении, в развивающей среде, в общении, в направлениях развития. И наши  воспитатели во главе с заведующей направляют свои творческие силы на создание таких условий, в которых ребенок полностью может себя раскрыть.

Центр - детский сад № 131 — это место, где ребенок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для него сферах развития жизни. Мы своей миссией считаем создание необходимых образовательных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей и способностей личности каждого ребенка.

Каким вырастет человек? Что принесет он в этот мир? Как научить ребенка увидеть красоту природы проникновенно и светло, так,  чтобы при этом заговорило чувство прекрасного, зазвенел колокольчик в его душе, возвещающий о зародившемся чувстве красоты окружающего мира? Это зависит и от нас, педагогического коллектива.

Мы хотим, чтобы наши воспитанники выросли добрыми и отзывчивыми, научились бережно относиться ко всему живому, были созидателями, умели ценить прекрасное и доброе, чтобы то, что было ценно во все времена — Добро, Истина, Любовь, Красота, Взаимопонимание, остались ценностью для наших детей.

Педагоги  принимают детей такими, какие они есть, понимают детские заботы и проблемы. Каждый день вместе с ними они радуются жизни, учат их общаться и  помогают им справляться с трудностями, преодолевать неудачи. Одним словом, каждый из нас старается быть им другом, партнером, заботливой мамой и мудрым наставником. И это замечательно, ведь тогда и мы можем смотреть на мир глазами детей.

Одной из важнейших задач управленческой деятельности - организация инновационной деятельности в ДОО. Овладев современными информационными технологиями, педагоги создают оригинальные продукты в виде презентаций отдельных тем, дидактических продуктов нового поколения, которые обогатили медиацентр детского сада и активно применяются в образовательном процессе. В качестве учебных компьютерных материалов в нашем детском саду используются иллюстрационные, анимационные и видеоматериалы.

Наши педагоги не только успешно применяют новые технологии, но и делятся опытом на открытых мероприятиях, региональных, муниципальных конкурсах и методических объединениях.

Немаловажную роль в образовательном процессе ДОО занимает работа с семьей, что является сложной задачей как в организационном, так и в психолого-педагогическом плане. Прежде всего, мы стараемся установить такую форму общения с родителями, которую можно назвать "доверительно-деловым контактом". Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, мы вовлекаем их в жизнь детского сада, постоянно держим в курсе всех событий.

В подтверждение всему этому приведем несколько примеров.  Например, ко Дню дошкольного работника у нас прошел интересный, полезный и увлекательный конкурс «Я — воспитатель», где они  соревновались в различных номинациях: профессиональных, интеллектуальных, развлекательных. Родители приняли в нем активное участие.

А на днях мы провели традиционный конкурс-выставку поделок из природного материала «Осенние фантазии». Целью мероприятия были активизация и поддержка традиций семейного воспитания, а также расширение работы с родителями. Нужно отметить, что они вместе со своими детьми активно подключились к выполнению проекта, за что им огромное спасибо. Столько интересных, сделанных с фантазией из подручных природных материалов выставочных экспозиций ими было представлено для демонстрации, что члены жюри затруднялись выбрать самых, самых… Поделки на выставочных столах  дополняли и дары осени.

Впереди у нас много интересных задач, которые нам предстоит решить вместе с родителями наших воспитанников, а также  немало интересных открытий. Ведь профессионалами не рождаются, ими становятся.

Хорошо продуманная и организованная предметно-развивающая среда стимулирует развитие социальных и коммуникативных компетентностей, креативности, любознательности, исследовательского интереса, инициативности, ответственности, произвольности, интеллектуальной и познавательной сферы — т.е. всех тех возрастных характеристик ребенка, которые должны сформироваться на этапе завершения дошкольного образования.