Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в дошкольную образовательную организацию

вт, 09/04/2024 - 23:53

1. Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в МБДОУ (далее – учёт), осуществляется круглогодично.

2. На учёт ставятся дети, один из родителей которых зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования город Краснодар.

Заявление о постановке на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в МБДОУ, подаётся через государственное автономное учреждение Краснодарского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края" (ГАУ КК «МФЦ КК»).

Заявление может быть подано через сеть Интернет (путём заполнения электронной формы заявления на официальном сайте государственного автономного учреждения Краснодарского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края"https://e-mfc.ru/umfc  или Портал государственных и   муниципальных услуг Краснодарского края http://www.gosuslugi.ru с предоставлением необходимых документов).

3. Документы, необходимые для зачисления в детский сад:

- письменное согласие на обработку персональных данных;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка (копии страниц 2, 3, 5, 14, 17);

- документ, подтверждающий статус законного представителя ребёнка (опекун, попечитель) (копия);

- реквизиты записи акта о рождении ребенка или свидетельство о рождении ребёнка (подлинник для ознакомления, копия);

- документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное определение ребёнка в МБДОУ, – при его наличии (копия);

- свидетельство о регистрации одного из родителей по месту пребывания в случае временной регистрации (копия).

4. В течение 15 календарных дней со дня принятия заявления осуществляется постановка на учёт ребёнка либо принимается решение об отказе в постановке ребёнка на учёт.

5. Основаниями для отказа в постановке на учёт являются:

- выявление в представленных документах недостоверной или искажённой информации;

- обращение (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги;

- отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги;

- повторное обращение о постановке на учёт ребёнка;

- отсутствие одного из документов;

- наступление форс-мажорных обстоятельств.

6. Учёт детей ведется в электронном виде в форме таблицы, содержащей следующие сведения:

- регистрационный номер

- дата постановки на учёт (число, месяц, год);

- наименование внутригородского округа;

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- фамилия, имя, отчество ребёнка;

- дата рождения ребёнка (число, месяц, год)

- реквизиты записи акта о рождении ребенка или свидетельство о рождении ребёнка (серия, номер)

- адрес фактического проживания ребёнка на территории муниципального образования город Краснодар (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры);

- фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей),

- паспортные данные родителя, обратившегося с заявлением (законного представителя) (серия, №, кем и когда выдан);

- сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры);

- адрес фактического проживания (внутригородской округ, улица, № дома,  № корпуса, № квартиры);

- контактный телефон родителей (законных представителей);

- основания для внеочередного или первоочередного определения в МБДОУ;

- порядковый номер очереди;

- желаемая дата зачисления ребёнка в МБДОУ;

- отметка об определении ребёнка в МБДОУ или снятии с учёта (указывается номер МБДОУ, номер уведомления об определении ребёнка в МБДОУ и дата выдачи уведомления об определении ребёнка в МБДОУ);

- основание для выдачи уведомления об определении ребёнка в МБДОУ (указывается дата проведения заседания комиссии по рассмотрению заявлений граждан об определении ребёнка в МБДОУ и номер протокола).

Доступ к указанным сведениям имеет заявитель, в отношении которого составлена запись, а также Специалисты в части полномочий, определённых пунктом 7 раздела настоящего Порядка. Специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за неразглашение указанных сведений.

7. Оказание методической помощи по ведению электронного учёта детей в АИС «Электронный детский сад» обеспечивается муниципальным казённым учреждением муниципального образования город Краснодар «Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт».

Контроль за ведением учёта, анализ общегородской очерёдности осуществляет Специалист отдела дошкольного образования в соответствии со своими должностными обязанностями.