вт, 27/02/2024 - 13:52

В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.

В армии советского образца в основном служили мужчины, поэтому исторически сложилась традиция поздравлять именно их. С другой стороны, в этот день принято чествовать и женщин, служащих в армии. Во всех школах и детских садах поздравляют будущих защитников. Девочки дарят символические сувениры мальчишкам, рисуют для них тематические открытки. Так же образовательные организации стали возрождать забытые традиции и проводить разные мероприятия памяти.